Ganti Rugi untuk Karyawan PKWT jika diputus sebelum habis masa Kontraknya | HRD Forum
Home | Article | Ganti Rugi untuk Karyawan PKWT jika diputus sebelum habis masa Kontraknya

Ganti Rugi untuk Karyawan PKWT jika diputus sebelum habis masa Kontraknya

Pertanyaan : Apakah karyawan PKWT atau karyawan kontrak yang diputus hubungan kerjanya sebelum kontrak berakhir harus dibayarkan sisa dari masa kontraknya? misalkan karyawan kontrak dengan upah sebesar 2,2 juta, dikontrak selama 1 tahun, di bulan ke-6 karyawan tersebut diberhentikan oleh perusahaan, apakah perusahaan wajib membayarkan upah dari sisa kontraknya yaitu 6 x 2,2 juta atau kah tidak perlu membayarkannya? jika harus membayarkan, apa dasar hukumnya? terima kasih.

Jawaban : Untuk menjawab pertanyaan tersebut kita merujuk kepada UU no.13 tahun 2003, pasal 62 yang berbunyi :

“Apabila salah satu pihak mengakhiri hubungan kerja sebelum berakhirnya jangka waktu yang ditetapkan dalam perjanjian kerja waktu tertentu, atau berakhirnya hubungan kerja bukan karena ketentuan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 61 ayat (1), pihak yang mengakhiri hubungan kerja diwajibkan membayar ganti rugi kepada pihak lainnya sebesar upah pekerja/buruh sampai batas waktu berakhirnya jangka waktu perjanjian kerja.”

Bagaimana bunyi pasal 61 ayat 1:

(1)     Perjanjian kerja berakhir apabila:

  1. pekerja meninggal dunia;
  2. berakhirnya jangka waktu perjanjian kerja;
  3. adanya putusan pengadilan dan/atau putusan atau penetapan lembaga penyelesaian perselisihan hubungan industrial yang telah mempunyai kekuatan hukum tetap; atau
  4. adanya keadaan atau kejadian tertentu yang dicantumkan dalam perjanjian kerja, peraturan perusahaan, atau perjanjian kerja bersama yang dapat menyebabkan berakhirnya hubungan kerja.

Dari penjelasan tersebut di atas sangat jelas yaitu setiap karyawan PKWT yang diputus sebelum habis masa kontraknya maka perusahaan wajib membayara sisa kontraknya. kecuali yang diatur dalam pasal 61 ayat 1.

Bagaimana jika karyawan PKWT itu sendiri yang mengundurkan diri sebelum habis masa kontraknya? sesuai dengan pasal 62 UU No.13 Tahun 2003, si karyawan wajib membayarkan sisa kontraknya kepada perusahaan.

16 comments

  1. Saya mau tanya admin…
    Saya di tgl 14 Maret ini saya di habiskan kontrak kerja saya dgn alasan saya di istirahatkan oleh perusahaan karna saya sakit…
    Apakah gaji saya di bulan Februari dan di 1/2 bulan Maret itu saya tetap di gaji?????
    Saya di suruh istirahat dri awal bulan Februari…
    Tolong pencerahannya admin…
    Makasih

    • Tetap dibayarkan pak

    • Masalahnya admin tadi saya tanyakan lgsung ke bagian HRDnya dan dia bilang tidak di gaji dgn alasan karena saya tidak masuk2 kerja…

      Sedangkan saya di perintahkan dsrh istirahat biar saya sembuh total sakit saya…

      Saya binggung kalau seperti ini

  2. Tetapi admin saya menanyakan soal ini kepada HRD saya bekerja…
    HRD bilang tidak di bayar dengan alasan karena saya tidak masuk2 kerja…

    Kalau seperti ini Trs bagaimana admin????

  3. Selamat pagi Min. Saya mau tanya beberapa hal.
    Saya telah bekerja di sebuah perusahaan cukup besar di Jawa Timur. Total masa kerja saya sudah 4 tahun (termasuk masa percobaan 3 bulan). Tahun lalu, saya sudah dijanjikan oleh hRD akan dipromosikan sbg karyawan tetap pada tahun ini. Tetapi, dua bulan sebelum masa kontrak saya habis, saya dipanggil oleh HRD bahwa saya tdk bisa melanjutkan di perusahaan tsb. dengan artian, pada masa kontrak saya berakhir di tahun keempat, saya tidak diperpanjang dan secara otomatis tdk ada pengangkatan. Padahal, secara performa kerja dan kualitas saya tetap bagus.

    Nah, saya mohon pencerahannya. Apakah kasus saya seperti ini melanggar aturan hukum? jika memang iya, apa saja hak hak yg seharusnya saya dapat?
    terimakasih. mohon pencerahannya

  4. Saya mau tanya admin apakah benar isi dari surat perjanjian kontrak menurut UUD yang berlaku apa bukan.. disini di tulis seperti ini
    ” apabila pihak pertama(perusahaan) melakukan pemutusan kerja dengan pihak kedua(pekerja) sebelum berakhirnya masa perjanjian ini dikarenakan kesalahan pihak kedua(pekerja) dan atau hasil evaluasi kinerja yang di lakukan oleh pihak pertama(perusahaan) terhadap pihak kedua(pekerja) dinilai tidak seauai target kinerja maka pihak pertama(perusahaan) tidak berkewajiban untuk membayar ganti kerugian kepada pihak kedua(pekerja) sebesar sisa upah yang belum dibayarkan sampai masa kerja dalam perjanjian ini berakhir.

    Ini yg saya alamin skrg di putus kontrak karna kesalahan HCMnya kurang bagus. Dan saya tidak mendapatkan ganti rugi apapun dr perusajaan, sedangkan sisa kontrak saya masih 1 tahun lagi

  5. Assalamu’alaikum wr.. wb..

    Saya berkerja di Arab Saudi sudah lima tahun, dan tidak pernah disodorkan tanda tangan kontrak baru, dan tiba ingin dipulangkan, apa saya berhak menuntut denda? Mohon tanggapan dan solusinya. Terimakasih

  6. Jika karyawan terkena sp 3 dan perusahaan mem PHK karyawan yang bersangkutan sebelum berakhirnya kontrak kerja nya
    Apakah perusahaan wajib membayar hak sisa kontrak tsb ?

  7. Selamat siang pak.. saya ingin bertanya bagaimana klu saya sakit2an krn penyempitan pembuluh darah jantung & di anjurkan dokter utk istirahat sambil berobat.. Apakah sisa masa kontrak pkwt tetap akn dibayarkan krn keadaan saya? Terima kasih

  8. Saya di kontrak sampai maret 2018
    Dan saya di phk november 2017
    Mohon pencerahan y admin
    Untuk isi kontrak kerja saya kurang copy
    Soalnya manegement yang pegang setelah kita tanda tangan

  9. Saya pegawai kontrak, awal kontrak 1 taun dan sudah masuk perpanjangan ke dua, artinya saya sudah bekerja 2,5 tahun. sisa kontrak saya masih 5 bulan lagi dan saya diberhentikan. mengenai hak saya, apakah perusahaan wajib membayarkan sisa kontrak saya ? kalau wajib dasar hukum apa yang bisa saya lampirkan untuk meminta ke perusahaan.
    dan hak apalagi yang seharusnya saya dapatkan? misalnya pesangon atau uang jasa? dan bagaimana perhitungannya? mohon disertakan dasar hukumnya..

  10. saya karyawan kontrak jadwal kerja saya tiba tiba di ganti sama karyawan kontrak yang baru, untuk itu saya langsung mengundurkan diri karna tidak pasti sampai kapan pergantian jadwalnya berakhir, dan lagi ada kabar saya memang di berhentikan dengan cara seperti itu, yang mau saya tanyakan apakah saya bisa mengadukannya ke depnaker, terimakasih

  11. Pak mau tanya, ada teman saya di phk dan sisa kontraknya tinggal 5 bulan, alasan dia keluar karena KTP sama KK nya gak ada yg ada cuman ijasa doang. Apa kah sisah kontraknya bisa di gugat ke perusahan yg dia kerja? Terimah. Mohon penjelasan dari bapak?

  12. Kemana saya harus mengadu bila sisa l pntram aaya belum cair sampai sekarang

  13. Saat ini saya bekerja di salah satu perusahaan swasta dengan kontrak (PKWT) 2 Tahun, perpanjang 1 tahun dan pembaharuan kembali 2 tahun, di masa pembaharuan 2 tahun, karena adanya suatu yang dianggap melanggat oleh perusahaan, dikeluarkan memo internal perusahaan dan tertulis nama saya bahwa saya di PHK. Yang menjadi pertanyaan saya :
    1. Apakah saya masih dapat ganti rugi atau pesangon di sisa kontrak saya yang masih 11 bulan terakhir ?
    2. Apakah saya harus menempuh jalur hukum atau meminta bantuan pada LBH, jika perusahaan tidak mau membayarka ganti rugi atau pesangon?

    Atas perhatian dan tanggapannya, saya ucapkan terima kasih.

    NB:
    -kesalahan yang saya lakukan menurut saya, sama sekali tidak merugikan perusahaan sedikitpun. Bisa dibilang bukanlah kesalahan saya.

  14. Saya terikat kontrak setahun di bank daerah, saya baru kerja seminggu, saya ingin mengundurkan karna alasan keluarga, apakah saya harus membayar ganti rugi perusahaan utk gaji saya selama srtahun kedepan? Terima Kasih

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*